В июне 2022 года группа, включающая исследователей из России, Украины и Италии, провели испытания на тестовых пучках ЦЕРН прототипа калориметра с использованием поглотителя из сплава свинца, произведенного методом литья. Конструкция разработана в России и включает разработки НИТУ «МИСиС» и НИЦ Курчатовский Институт — ИФВЭ.

По предварительным результатам такая характеристика как временное разрешение прибора полностью соответствует ожидаемому значению, полученному в результате моделирования и соответствует представляемым к новому детектору требованиям. Следующий шаг – корректировка сплава, для исключения легко-активируемых элементов, таких как сурьма. Затем потребуется проведение исследований энергетического разрешения, для которых необходимо провести не только ряд дополнительных расчетов, но и произвести еще несколько аналогичных элементов.

Если результаты энергетического разрешения также будут соответствовать предсказаниям, то можно будет утверждать, что предложенная конструкция полностью удовлетворяет требованиям эксперимента и может быть использована для модернизации детектора, запланированной на 2025-2027 годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *