About

Основная цель проекта — разработка перспективных технологий и материалов для поиска новых физических эффектов в экспериментах в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), а также для приложений за рамками физики высоких энергий. Партнёры проекта — известные научные и образовательные центры, такие, как CERN, INFN, University «Federico II» of Naples, University of Zurich, Imperial College of London, а также ряд российских университетов и компаний. Проект получил поддержку Международного научного совета НИТУ «МИСиС». Научный руководитель проекта — профессор Imperial College of London и НИТУ «МИСиС» Андрей Голутвин.

Программа носит междисциплинарный характер на перекрёстке физики высоких энергий, материаловедения и наук о данных. Первый сезон был успешно реализован в 2018/2019 году, четвертый реализуется в настоящее время. Программа состоит из 2-х семестров с октября по апрель, которые сосредоточены на следующих основных темах:

• Физика фундаментальных свойств материи;
  • Физика взаимодействия излучений и частиц с веществом и детекторные технологии;
  • Принципы получения, обработки и анализа физических данных.

Программа открыта для всех желающих, и наиболее интересна студентам-физикам и инженерам старших курсов, планирующим продолжить обучение в аспирантуре. Каждое занятие состоит из общеобразовательной лекции и учебно-научной работы над конкретным проектом. Занятия проводят сотрудники ЦЕРН и профессора ведущих вузов-партнёров программы; Imperial College of London, University «Federico II» of Naples, University of Zurich, EPFL.