Ученые НИТУ «МИСиС» и ФИАН им. П.Н. Лебедева РАН расшифровали финальные показания серии уникальных мюонных датчиков, установленных на территории Данилова монастыря в Переславле-Залесском. Приборы обнаружили две неизвестные комнаты, a в подземной части между двумя храмами на территории монастыря найдена длинная полость.

Переславль-Залесский известен своими памятниками древнерусской архитектуры XII-XVII веков. Свято-Троицкий Данилов монастырь — самый молодой из сохранившихся монастырей, был основан в 1508 году. Старинные документы, в том числе планы помещений, утеряны, и здания и пространства под землей нуждаются в специальном изучении.

Решить эту проблему без разрушения строений при раскопках позволяет метод мюонной радиографии на основе эмульсионных трековых детекторов

«Регистрация изменений плотности вещества внутри объекта осуществляется путем воздействия, проходящего через объект ионизирующего излучения на специальные детекторы (в нашем случае — на фотоэмульсионные слои), чувствительные к этому излучению, — рассказала д.ф-м.н., Наталья Полухина, ведущий эксперт НИТУ „МИСиС“ и главный научный сотрудник Физического института им. П. Н. Лебедева РАН, научный руководитель проекта. — При помощи 22 уникальных датчиков, установленных в ноябре 2020 года, в подземном пространстве между двумя храмами и под ними мы обнаружили несколько новых объектов…»

В конце декабря 2021 года ученые отсканировали данные 22 детекторов, произвели физический анализ результатов и представили экспериментальные результаты в виде 3D-моделей зданий и прилегающих территорий.

Более подробно ознакомиться с результатами исследования можно на официальном сайте НИТУ «МИСИC».